Escudo Club Atlético Belgrano Club Atlético Belgrano
AGENDA

25
Jun
15:30 Primera División LPF: Neuquén vs Belgrano (sub-20 13:30)

17
Jun
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Instituto (sub-20 13:30)

11
Jun
15:30 Primera Divisón San Benito vs Belgrano (sub-20 desde las 13:30)

4
Jun
15:30 Primera División LPF: Atl. Paraná vs Belgrano (sub-20 13:30)

25
May
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Universitario (sub-20 13:30)

21
May
16:00 Primera División LPF: Peñarol vs Belgrano (Sub-20 14:00)

7
May
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs Palermo (Sub-20 14:00)

30
Abr
16:00 Primera División LPF: Sportivo Urquiza vs Belgrano (Sub-20 14:00)

15
Feb
17:00 Copa Argentina: Belgrano vs Ben Hur

12
Feb
19:30 Copa Argentina: Ben Hur vs Belgrano

8
Feb
20:30 Copa Argentina: Achirense vs Belgrano

4
Feb
17:00 Copa Argentina: Belgrano vs Achirense

4
Dic
20:00 Federal B: Ben Hur vs Belgrano

28
Nov
17:00 Final LPF: Sportivo Urquiza vs Belgrano

27
Nov
17:00 Federal B: Belgrano vs Ben Hur

22
Nov
17:00 Primera División LPF: Instituto vs Belgrano

20
Nov
17:00 Federal B: Tiro Federal vs Belgrano

17
Nov
16:30 Primera División LPF: Belgrano vs Neuquen (Sub-20 14:30)

16
Nov
17:15 Federal B: Belgrano vs Tiro Federal

13
Nov
16:30 Primera división LPF: Atl. Paraná vs Belgrano (Sub-20 14:30)

12
Nov
17:00 Federal B: Puerto San Martín vs Belgrano

8
Nov
16:30 Primera División LPF: Belgrano vs Palermo

6
Nov
16:00 Federal B: Belgrano vs Atl. Uruguay

5
Nov
16:30 Primera División LPF: Instituto vs Belgrano (Sub-20 14:30)

30
Oct
16:00 Primera División LPF: Universitario vs Belgrano (Sub-20 14:00)

29
Oct
16:00 Federal B: Colegiales vs Belgrano

23
Oct
16:00 Federal B: Belgrano vs Libertad

18
Oct
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs Atl. Paraná (sub-20 14:00)

14
Oct
20:00 Torneo Federal B: Viale FBC vs Belgrano

8
Oct
16:00 Primera División LPF: Palermo vs Belgrano (Sub-20 14:00)

7
Oct
16:00 Federal B: Belgrano vs Achirense

2
Oct
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs Instituto (Sub-20 14:00)

1
Oct
16:30 Federal B: Santa María de Oro vs Belgrano

27
Sep
16:00 Primera División LPF: Belgrano vs Universitario (Sub-20 14:00)

24
Sep
16:00 Federal B: Belgrano vs Puerto San Martín

18
Sep
16:00 Primera División LPF: Neuquen vs Belgrano (Sub-20 14:00)

16
Sep
21:00 Federal B: Atl. Uruguay vs Belgrano

11
Sep
15:30 Federal B: Belgrano vs Colegiales

4
Sep
15:00 Federal B: Libertad vs Belgrano

26
Ago
16:00 Federal B: Belgrano vs Viale FBC

21
Ago
16:00 Federal B: Achirense vs Belgrano

20
Ago
15:00 Final Liga Paranaense: Belgrano vs Neuquen

14
Ago
15:00 Federal B: Belgrano vs Santa María de Oro

5
Ago
15:30 Primera División LPF: Sp. Entre Ríos vs Belgrano (Sub-20 13:30)

31
Jul
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs San Benito (Sub-20 13:30)

24
Jul
15:30 Primera División LPF: Universitario vs Belgrano (sub-20 13:30)

10
Jul
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Atl. Paraná (sub-20 13:30)

30
Jun
15:30 Primera División LPF: Argentino Jrs vs Belgrano (sub-20 13:30)

20
Jun
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Instituto (sub-20 13:30)

14
Jun
15:30 Primera división LPF: Belgrano vs Universitario (sub-20 13:30)

11
Jun
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Sp. Entre Ríos (Sub-20 13:30)

8
Jun
15:30 Primera División LPF: San Benito vs Belgrano (Sub-20 13:30)

5
Jun
15:15 Federal B: Rivadavia (Lincoln) vs Belgrano

1
Jun
15:30 Primera División LPF: Atl. Paraná vs Belgrano (sub-20 13:30)

29
May
15:00 Federal B: Belgrano vs Rivadavia (Lincoln)

25
May
15:30 Primera División LPF: Instituto vs Belgrano (sub-20 13:30)

22
May
17:00 Federal B: San Jorge vs Belgrano

18
May
15:30 Primera División LPF: Belgrano vs Argentino Jrs. (Sub-20 13:30)

15
May
15:30 Federal B: Belgrano vs San Jorge

8
May
15:30 Federal B: Ferroviario vs Belgrano

30
Abr
15:30 Federal B: Belgrano vs Ferroviario

24
Abr
17:00 Federal B: Libertad vs Belgrano

16
Abr
16:00 Federal B Belgrano vs Viale FBC

10
Abr
16:00 Federal B: Achirense vs Belgrano

3
Abr
16:00 Federal B: Belgrano vs Atl. Uruguay

20
Mar
16:00 Belgrano vs Libertad

13
Mar
20:00 Viale FBC vs Belgrano

5
Mar
17:00 Torneo Federal B: Belgrano vs Achirense

28
Feb
18:00 Torneo Federal B: Atlético Uruguay vs Belgrano

20
Dic
17:00 Universitario vs Belgrano (Final Anual LPF)

15
Nov
16:00 Belgrano vs Ciclón del Sur (Sub-20 14:00)

6
Nov
16:00 San Benito vs Belgrano (Sub-20 14:00)

31
Oct
16:00 Belgrano vs Don Bosco (Sub-20 14:00)

24
Oct
16:00 Atlético Paraná vs Belgrano (Sub-20 14:00)

14
Oct
16:00 Patronato vs Belgrano (Sub-20 14:00)

11
Oct
16:00 Torneo Federal B: Belgrano vs 9 de Julio

7
Oct
16:00 Ciclón del Sur vs Belgrano (Sub-20 14:00)

4
Oct
11:00 Torneo Federal B: Sanjustino vs Belgrano

30
Sep
16:30 Belgrano vs San Benito (Sub-20 14:30)

27
Sep
16:00 Torneo Federal B: Belgrano vs Achirense

23
Sep
14:00 Torneo Federal B: Libertad vs Belgrano

20
Sep
16:00 Don Bosco vs Belgrano (Sub-20 14:00)

19
Sep
15:30 Torneo Federal B: Belgrano vs Colegiales

13
Sep
15:30 Torneo Federal B: DePro vs Belgrano

9
Sep
16:00 Belgrano vs Atlético Paraná (Sub-20 14:00)

6
Sep
15:30 Torneo Federal B: Belgrano vs La Salle

2
Sep
15:30 Primera División: Belgrano vs Patronato (Sub-20 13:30)

30
Ago
17:30 Torneo Federal B: Ben Hur vs Belgrano

24
Ago
15:30 Torneo Federal B: Belgrano vs Viale FBC

11
Ago
15:00 Torneo Federal B: Belgrano vs. Atlético Uruguay

2
Ago
16:30 Torneo Federal B: 9 de Julio (Rafaela) vs Belgrano

28
Jul
15:30 Final LPF: Belgrano vs Ciclón del Sur

25
Jul
15:00 Torneo Federal B: Belgrano vs Sanjustino

19
Jul
11:00 Torneo Federal B: Achirense vs Belgrano

14
Jul
15:30 Semifinal LPF: Belgrano vs Universitario

12
Jul
15:00 Torneo Federal B: Belgrano vs Libertad (Concordia)

5
Jul
11:00 Torneo Federal B: Colegiales vs Belgrano

4
Jul
11:00 Primera División: Belgrano vs Ciclón del Sur (Sub-20 9:00)

1
Jul
15:30 Primera División: Belgrano vs San Benito (Sub-20 13:30)

27
Jun
15:00 Torneo Federal B: Belgrano vs DePro

22
Jun
15:30 Primera División Belgrao vs Don Bosco (Sub-20 13:30)

20
Jun
15:00 Torneo Federal B: La Salle vs Belgrano

19
Jun
17:30 Amistoso Categoría 2008 Belgrano vs Naranjitos (en Naranjitos Centro)

15
Jun
15:30 Primera Divisón Atlético Paraná vs Belgrano (sub-20 desde las 13:30)

14
Jun
15:30 Torneo Federal B: Belgrano vs Ben Hur

13
Jun
9:00 Juveniles y Promocionales San Benito vs Belgrano (sub-17, sub-15, sub-14, 2002, 2003, 2004 y 2005)

9
Jun
10:30 Patronato vs Belgrano (amistoso primera división)

8
Jun
15:30 Primera División: Patronato vs Belgrano (Sub-20 13:30)

7
Jun
9:00 Juveniles y Promocionales Sp. Entre Ríos vs Belgrano (sub-17, sub-14, 2002, 2004 y 2005)

7
Jun
9:40 Categoría 2006 Belgrano vs Universitario (en Palermo)

7
Jun
10:20 Categoría 2007 Belgrano vs Patronato A (en Sp Urquiza)

7
Jun
11:15 Categoría 2008 Belgrano vs Don Bosco (en Palermo)

5
Jun
21:00 Torneo Federal B: Viale FBC vs Belgrano

31
May
9:00 Juveniles y Promocionales Belgrano vs Patronato (sub-17, sub-15, sub-14, 2002, 2003, 2004 y 2005)

31
May
9:00 Categoría 2006 Belgrano vs Sportivo Urquiza (en Argentino Jr.)

31
May
11:40 Categoría 2007 Apren A vs Belgrano (en Argentino Jr.)

31
May
12:20 Categoría 2008 Belgrano vs Apren (en Universitario)

30
May
15:30 Primera Divisón Ciclón del Sur vs Belgrano (sub-20 desde las 13:30)

30
May
9:00 Categoría 2006 Belgrano vs Paracao (Torneo EFA)

30
May
11:15 Categoría 2008 Belgrano vs Off Side (Torneo EFA)

30
May
11:45 Categorías 2002/2003 Belgrano vs Patoruzitos (Torneo EFA)

30
May
11:45 Categoría 2004 Belgrano vs Escuela Bichitos (Torneo EFA)

24
May
9:40 Categoría Categoría 2007 Belgrano vs Atl. Paraná (en Sportivo Urquiza)

24
May
10:20 Categoría 2006 Belgrano vs Atl. Paraná Rojo (en Palermo)

24
May
11:40 Categoría 2008 Belgrano vs Atl. Paraná Rojo (en Palermo)

24
May
9:00 Juveniles y Promocionales Banfield vs Belgrano (sub-17, sub-15, 2002, 2004 y 2005)

23
May
15:30 Primera Divisón San Benito vs Belgrano (sub-20 desde las 13:30)

16
May
Sub 17/Sub 15 Belgrano vs Centenario Uruguayo

15
May
21:00 Primera División Belgrano vs Centenario Uruguayo (cancha de Don Bosco)

9
May
15:30 Primera División Don Bosco vs Belgrano (13:30 Sub-20)

6
May
18:00 - 2003: Amistoso Don Bosco vs Belgrano en cancha de Don Bosco

3
May
15:00 Primera División Belgrano vs Atlético Paraná (13:00 Sub-20) 2da fecha LPF

27
Abr
15:30 Primera División Belgrano vs Patronato (13:30 sub -20) 1ra fecha LPF

26
Abr
9:00 Juveniles y Promocionales Los Toritos vs Belgrano (sub-17, sub-14, 2002, 2003 y 2004)

26
Abr
9:40 Categoría 2006 Belgrano vs Patronato A (en Argentino Jr.)

26
Abr
10:20 Belgrano vs Paraná (en Argentino Jr.)

26
Abr
12:20 Belgrano vs Paraná Blanco (en Argentino Jr.)

25
Abr
9:00 Categoría 2006 Belgrano vs Escuela de Fútbol Master (Torneo EFA)

25
Abr
9:45 Categoría 2008 Belgrano vs Escuela de Fútbol Master (Torneo EFA)

25
Abr
9:55 Categoría 2004 Belgrano vs Off Side Fútbol (Torneo EFA)

22
Abr
17:30 Amistoso cateogría 2008 vs Naranjitos (en UTN)

21
Abr
17:30 Amistosos categorías 2006 y 2007 vs Universitario (en Universitario)

19
Abr
20:00 Belgrano vs Bella Vista (final cuadrangular internacional)

18
Abr
17:30 Belgrano vs Centenario Uruguayo (amistoso)

17
Abr
19:00 Belgrano vs Centenario Uruguayo - Cuadrangular Internacional

7
Abr
Amistoso Primera División Atlético Rafaela vs Belgrano

2
Abr
8:30 Amistosos cateogorías juveniles Sportivo Urquiza vs Belgrano

31
Mar
17:00 Amistoso Patronato vs Belgrano Primera División

31
Mar
17:30 Amistosos Club Vida Feliz vs Belgrano - Categorías 2002, 2004, 2005 y 2007

28
Mar
15:00 Amistoso Belgrano vs Sarmiento de Hasenkamp en el Nuevo Estadio Mondonguero

21
Mar
Torneo La Capillita, categorías 2002 a 2008

21
Mar
Torneo La Capillita, categorías 2002 a 2008

18
Mar
17:30 Amistoso Categoría 2004 vs Universitario en el Nuevo Estadio Mondonguero

18
Mar
Categorías 2006 y 2007 encuentro en con la Escuela Municipal en Colonia Avellaneda

17
Mar
19:30 Amistoso vs Atlético Pilar, en Pilar, provincia de Santa Fe

10
Mar
16 horas: Amistoso ante Patronato en el Nuevo Estadio Mondonguero

POSICIONES & FIXTURE

Argentino B

Liga Local

  • Posiciones
  • Fixture
  • Fixture
  • Posiciones
EQUIPOS PTS J G E P
Achirense 29 14 8 5 1
BELGRANO 24 14 6 6 2
Libertad (Concordia) 23 14 7 2 5
Atl. Uruguay 20 14 6 2 6
Puerto General San Martín 17 14 3 8 3
Colegiales (Concordia) 15 14 4 3 7
Viale FBC 14 14 4 2 8
Santa María de Oro (Concordia) 11 14 3 2 9

NOTICIAS

NO CONFORMÓ MÁS ALLÁ DEL EMPATE

14 DE JUNIO | 2017

Belgrano no jugó bien en la igualdad frente a la reserva de Patronato en un nuevo amistoso

Belgrano igualó en 2 ante la reserva de Patronato en su tercer amistoso de pretemporada. Más allá del resultado Daniel Veronesse no se mostró conforme con el funcionamiento de su equipo. Matías Benítez y Franco Lozano marcaron los goles del Mondo. Se jugaron dos tiempos de 30’.

En el primer período de juego Belgrano apostó a su presión alta que por momentos incomodó a Patronato, y que de a poco hizo que el Mondonguero tenga más la pelota. Igualmente los arqueros eran ilustres espectadores del juego. Pero a los 20’ un centro desde la izquierda del ataque del rojinegro le picó muy mal a Vergara y le dio la posibilidad a Chávez de abrir el marcador. Belgrano intentó con pelotas paradas hasta que a los 29’ Fernández recuperó en la salida rival y habilitó a Benítez que definió ante la salida del arquero para empatar las acciones.

En la segunda parte, y con mayoría de cambios, Patronato tuvo más la pelota pero sin llegar al arco de Belgrano. Los de Veronesse intentaron primero con un remate de Benítez, luego con otro mano a mano del Chino que tapó el arquero y con un disparo de larga distancia de Fernández que se fue cerca. Pero a los 21’ Suárez tomó mal parada a la defensa del Mondo y remató de zurda para poner el ventaja a Patronato. Pero nuevamente Belgrano igualó, esta vez con un tiro de esquina de Beltramo que Lozano cabeceó entrando al área chica.

Este fue el tercer juego amistoso de la pretemporada rumbo al Torneo Federal B, tras las victorias sobre 9 de Julio de Rafaela y la reserva de Colón de Santa Fe. La próxima semana se medirá con un animador de la categoría en los últimos torneos, San Martín de Formosa, en Santa Fe.

Por otra parte, Belgrano tendrá nuevamente minutos de fútbol el jueves por la tarde en MUPER, también pensando en el partido del sábado frente a Instituto en Villa Uranga, por la séptima fecha de la Liga Paranaense.

Resumen del partido

Belgrano: Gustavo Vergara; Walter Geminiani, Julio Salguero, Cristian Romero, Franco Lozano; Adriel Bulay, Renzo Morato, Alexis Fernández, Fernando Beltramo; Sebastián Alí, Matías Benítez. DT: Daniel Veronesse.

Goles: Chávez (21’PT), Benítez (28’PT), Suárez (21’ST), Lozano (26’ST).

Cambios en Belgrano: Federico Giuliani por Benítez (15’ST), Luca Mantello por Romero (24’ST).